Ausländerrechtliche Angelegenheiten

Für einen rechtmäßigen Aufenthalt im Bundesgebiet gibt es folgende Aufenthaltstitel: Visum, Aufenthaltserlaubnis und Niederlassungserlaubnis. Die Aufenthaltserlaubnis wird grundsätzlich befristet erteilt. Die Niederlassungserlaubnis ist zeitlich und räumlich unbeschränkt und berechtigt zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit. Aufenthaltstitel, die vor der Einreise von einer deutschen Auslandsvertretung ausgestellt werden, heißen Visum. Weitere Informationen zum Thema Einbürgerung, zu Ablauf und Voraussetzungen können Sie auch unter www.einbuergerung.de nachlesen.

Bei Fragen zu Visum, Arbeitserlaubnis, Aufenthaltstitel oder Einbürgerung wenden Sie sich an die Ausländerbehörde im Landratsamt.

Grundsatzsachbearbeitung: Frau Radka Beranek, Tel.: 06062-70279, Email: r.beranek@odenwaldkreis.de

Sachbearbeitung Aufenthaltsrecht nach Anfangsbuchstaben:

A - COJ: N.N., Tel.: 06062-70340

COK - FE: Frau Désirée Heß, Tel.: 06062-701655, Email: d.hess@odenwaldkreis.de

FI - IB: Frau Saadet Öztürk, Tel.: 06062-701657, Email: s.oeztuerk@odenwaldkreis.de

IC - MOO: Frau Christina Saul, Tel.: 06062-70425, Email: c.saul@odenwaldkreis.de

MOP - SAR: Frau Angelika Protze, Tel.: 06062-70275, Email: a.protze@odenwaldkreis.de

SAS - Z: Frau Daniela Johe, Tel.: 06062-70337, Email: d.johe@odenwaldkreis.de

Rückkehrberatung:                                               

Herr Jürgen Csernovsky, Tel.: 06062-70113, Email: j.csernovsky@odenwaldkreis.de

Herr Karlheinz Pinstock, Tel.:  06062-701709, Email: k.pinstock@odenwaldkreis.de

                                                                  

                                                                                  

                                                                                  

                                                                                  

                                                                                  

                                                             

                                                                                  

 

                                                       

                                                                                  

 

LOGOs: EU Sozialfonds,Hessen und EU Investition in die Zukunft, EFS Für Menschen in Hessen