Team

Das Team der Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern

 

 

"Ein Problem kann man nicht mit der Art des Denkens lösen, die es geschaffen hat."

(Albert Einstein)

 

 

 

 

 

Wir sind die Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern des Odenwaldkreises. (Relystr. 20, 64720 Michelstadt, Tel.: 06061 71792) Die Beratungen finden auf freiwilliger Basis statt und unterliegen der Schweigepflicht. Das Beratungsangebot ist kostenlos.

 

Wir sind ein Team von Diplom-Sozialpädagogen, Diplom-Pädagogen und Psychologen mit Zusatzausbildungen in Beratung, Psychotherapie, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie, Mediation und Supervision.

 

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

 

Sandra Veigl
Diplom-Sozialpädagogin/M. A.
Leiterin der Beratungsstelle
Familientherapeutin
s.veigl@odenwaldkreis.de

 

Heike Beringer
Diplom-Sozialpädagogin
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
h.beringer@odenwaldkreis.de


Wilfried Hanssmann
Diplom-Pädagoge
Familientherapeut
w.hanssmann@odenwaldkreis.de

Gertrud Hemer-Sieverding
Diplom-Sozialpädagogin
Familientherapeutin
g.hemer-sieverding@odenwaldkreis.de

 

Doris Herold
Diplom-Sozialpädagogin
Familientherapeutin
d.herold@odenwaldkreis.de

 

Walther Howe
Diplom-Sozialpädagoge
Familientherapeut
w.howe@odenwaldkreis.de

Gabriele Koll
Diplom-Sozialpädagogin
Familientherapeutin
g.koll@odenwaldkreis.de

 

Tina Menger
Diplom-Psychologin
Familientherapeutin
t.menger@odenwaldkreis.de

 

Sabine Trautmann
Verwaltungsangestellte
s.trautmann@odenwaldkreis.de

 

 

 

LOGOs: EU Sozialfonds,Hessen und EU Investition in die Zukunft, EFS Für Menschen in Hessen